0
0 грнКошик порожній
Україномовна версія сайту знаходиться на фінальній стадії розробки та запрацює в найближчий час. Вибачаємося за незручності!

Шумоизоляция автомобилей

2013-12-26

Шумоизоляция автомобиля направлена на снижение уровня посторонних шумов в салоне автотранспортного средства. При проведении тюнинга любого автомобиля шумоизоляция всегда является одним из важнейших мероприятий. Шумоизоляция дает и немаловажные дополнительные эффекты: обеспечивает антикоррозионную защиту и повышает пассивную безопасность автомобиля.

Сервисные компании предлагают шумоизоляцию как импортных, так и отечественных автомобилей (которые в первую очередь в этом нуждаются). Можно осуществить шумоизоляцию комплексную или отдельных частей - дверей, капота, салона: все зависит от конструктивных особенностей модели и, соответственно, ее слабых мест. При комплексной шумоизоляции эффект от звукопоглощения может составить до 50%!

Часто шумоизоляция автомобиля сопровождает работы по установке акустических систем, не предусмотренных стандартной комплектацией.

Процесс шумоизоляции автомобиля предусматривает полную разборку салона до кузова. На подготовленную (очищенную и обезжиренную) поверхность кузова помещается вибропоглощающий самоклеющийся материал (Виброфильтр или аналоги). Расход материала на один автомобиль - примерно 15 листов, площадь покрытия - не менее 65% (при 100% покрытии эффективность шумоизоляции возрастает почти в 2 раза). Далее укладывается слой шумо- и звукопоглощающих материалов (например, марки Изолон): 3-4 листа изолона ППЭ 08 без липкого слоя или изолонтейпа с липким слоем (толщиной 8мм)- на днище, 3-4 листа изолонтейпа (4-8 мм) - на крышу, двери, моторный щит и арки. Дополнительно применяются специальный уплотнительный материал АНТИСКРИП для снижения скрипа пластиковых деталей.

        

По отзывам специалистов автотехцентров, в ряду шумовиброизоляционных материалов как импортного, так и отечественного производства ВИБРОФИЛЬТР является одним из самых практичных, экономичных и эффективных. При установке он не требует нагрева, специальных усилий в процессе прокатки, обеспечивает высокое качество вибро- и шумоизоляции.

       

В отличие от БИТУМНЫХ материалов, которые теряют вибродемпфирующие свойства при понижении температуры и трескаются от мороза, ВИБРОФИЛЬТР отлично переносит перепады температур, а для России это немаловажно. Так при температуре 5°С, у битумных материалов КМП (коэффициент механических потерь) как правило падает в два раза, а при отрицательных температурах материал вообще практически перестает работать. ВИБРОФИЛЬТР наоборот даже увеличивает КМП при понижении температуры.
То есть чем на улице холодней, тем сильнее вибродемпфирующие свойства у ВИБРОФИЛЬТРа.

На сегодняшний день среди виброизоляционных материалов, представленных на рынке, ВИБРОФИЛЬТР имеет один из самых высоких КМП (см. раздел Качество и Стандарты). Что касается стоимости материалов, то при схожих эксплуатационных и технических параметрах у ВИБРОФИЛЬТРА она заметно ниже.

При работе с ВИБРОФИЛЬТРОМ для достижения хорошего результата необходимо четко соблюдать технологические особенности монтажа:

  • температура при работе должна быть 18 С и выше;
  • если материал хранился или перевозился при отрицательной температуре, он должен быть выдержан в теплом помещении (15-25 С ) как минимум сутки;
  • при монтаже материала не следует допускать образования воздушных пузырей между слоем ВИБРОФИЛЬТРА и обрабатываемой поверхностью;
  • монтировать только на сухие обезжиренные поверхности;
  • для ухода за материалом нужно использовать щадящие моющие средства без содержания едких щелочей и растворителей;