0
0 грнКошик порожній
Україномовна версія сайту знаходиться на фінальній стадії розробки та запрацює в найближчий час. Вибачаємося за незручності!

Обзор нового проектора Optoma UHD 65

2018-03-30

Две технологии стали жизненно важными для получения максимальной отдачи от последних фильмов и телешоу - разрешение 4K и High Dynamic Range (HDR).

Но в то время как на рынке все больше и больше 4K HDR Blu-ray, а аналогичный контент широко доступен через потоковое вещание, получение совместимых проекторов является более сложным.

Последний проектор Optoma, UHD65, подходит для этой задачи.

Особенности

Предоставление возможностей 4K является одним из DLP-чипов Texas Instruments с технологией XPR. Этот чип не является родным 4K, а имеет разрешение 4,15 м пикселей - вдвое меньше, чем у Ultra HD.



Тем не менее, благодаря форме смещения пикселей, которая быстро запускает два изображения с низким разрешением на экране, создает изображение 4K - или, по крайней мере, производители изображений могут утверждать, что они составляют 4K.

Наряду с этим проектор может обрабатывать HDR, предоставляя больше тонкости в цветовых градиентах, чем «обычные» Blu-ray.

В то время как другие HDR-форматы, такие как Dolby Vision или HLG (Hybrid Log-Gamma) для вещательного контента, не поддерживаются этим проектором.

Optoma также добавила в настройку «SDR [Standard Dynamic Range] HDR», которая, по ее словам, обеспечивает улучшенный контраст, детали и цвета для SDR Blu-ray.

Однако, если этот параметр включен, изображение выглядит чрезмерно насыщенным - и любое увеличение детализации трудно разобрать. Поэтому рекомендуется его использовать.

На задней панели проектора UHD65 есть два порта HDMI: один из них совместим с HDCP2.2, поэтому поддерживает 4K HDR-контент и два VGA-соединения (для компьютеров), порт Ethernet, USB и массив других подключений, которые могут управлять проектором через домашнюю сеть, что делает его простым для пользовательских установщиков, а также для установки.


Вы также получаете пару аудио портов, включая 3,5-миллиметровый аналоговый и цифровой оптический.

В Optoma есть два 4-ваттных динамика, но для более приятного звучания рекомендуется сочетать его с хорошей звуковой системой. В конце концов, звук - это половина домашнего кинотеатра.

Настройка проектора UHD65 проста. Его пульт дистанционного управления прост в использовании, с выделенными кнопками для пользовательских конфигураций и быстрым доступом к источникам проектора.

Конструкция

Коэффициент выброса выдается на уровне 2.22: 1, а проектор имеет заявленный коэффициент контрастности 1 200 000: 1 с 2200 люменами.

Масштабирование и фокусировка объектива - все в ручном режиме, и вы получаете доступ к элементам управления для них.

Эффективность

Устанавливаем проектор с помощью диска Optimizer THX и проигрывателя Blu-ray.

Сделав обычные настройки яркости и контрастности, чтобы он выглядел лучше всего в помещении, погружаемся в более сложные настройки.

Перемещаем резкость на пару градусов, чтобы получить самые четкие детали из проектора UHD65 и отключам настройки PureContrast, PureColour и UltraDetail.

Первые два делают изображение слишком интенсивным, а UltraDetail приносит неестественную остроту и теряет часть нюанса в этом процессе.

Однако, поставив PureMotion на самую низкую настройку, чтобы сделать движения более плавными, неестественная обработка пропадает.



Стоит также отметить, что, несмотря на то, что UHD65 имеет цветовую гамму Rec.709, Optoma утверждает, что пресет предварительной настройки HDR имеет более широкий диапазон цветов, чем тот, который доступен в других настройках.

Следовательно, вы захотите перевести его в этот режим при просмотре HDR-контента, перейдя в пользовательский параметр для просмотра SDR. UHD65 не делает это автоматически.

После настройки UHD65 обладает впечатляющей цветопередачей.



Итог

Возможно, у проектора Optoma UHD65 не все расширения и прошивки проектора 4K высокого класса, но он надежен на будущее и должен служить вам годами.