0
0 грнКошик порожній
Україномовна версія сайту знаходиться на фінальній стадії розробки та запрацює в найближчий час. Вибачаємося за незручності!

Хранение фирменной упаковки для обмена, возврата или гарантийного ремонта

2018-01-03

Часто задаваемый вопрос, стоит ли хранить фирменную упаковку, зная, что коробка должна быть у владельца техники до окончания гарантийного срока, или же освободить место и выбросить.

Продавцы советуют сохранять коробку, мотивируя это тем, что иначе возникнут проблемы с гарантийным ремонтом, обменом или возвратом.

Практически вся техника поставляются с коробками, которые многие держат под рукой в течение многих лет «на всякий случай». Стоит ли вообще оставлять фирменную упаковку и хранить ее много лет?

В соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей» п. 30 ст. 7 : «Во время приема товара на гарантийный ремонт исполнитель в присутствии потребителя проверяет потребительские свойства товара, его комплектность, внешний вид, заводской номер, дату изготовления, наличие пломб производителя или исполнителя (по поручению производителя) и гарантийных талонов и устанавливает наличие заявленного недостатка товара, предоставляется номер, под которым он берется на гарантийный учет». Как видим, в Законе нет указаний на то что покупатель обязан хранить упаковочную тару (коробку) от товара.

Но! По законодательству фирменная упаковка должна быть в течении 14 дней обязательно.

Об этом также говорится и в Порядке гарантийного ремонта (обслуживания) или гарантийной замены технически сложных бытовых товаров.

По итогу, задайте себе такие вопросы для принятии обсуждаемого вопроса :

- Планируете ли вы повторно продать товар? Если это имеет оригинальную коробку, она обычно будет продаваться по более высокой цене.
- Вы скоро переедете? Некоторые предметы, такие как телевизоры с большим экраном, намного легче перемещать, когда у вас есть оригинальная коробка.
- Сколько места занимает коробка? Если вы находитесь в крошечной квартире, стоит ли ради всего вышеперечисленного хранить коробку.

Если коробка не соответствует ни одному из этих критериев, не стесняйтесь ее утилизировать!